Заявление о принятии, вступлении в наследство по закону после смерти

27

Принятие наследства, которое осталось после смерти близкого родственника, происходит путем обращения в нотариальную контору. Наследникам предстоит определиться с наличием завещания, количеством претендентом на имущество усопшего гражданина, подготовить пакет документов и оплатить госпошлину. После получения свидетельства на наследственное имущество родственникам останется зарегистрировать на себя право собственности. Рассмотрим, как оформить заявление о вступлении в наследство по закону после смерти.

Какое заявление выбрать

Форма заявления зависит от конечной позиции наследника. Претендент на имущество наследодателя может:

  1. Вступить в свои права.
  2. Полностью отказаться от наследства.
  3. Передать имущество другому родственнику.

Каждое юридическое действие сопровождается подачей конкретного документа. Если наследник заинтересован в принятии имущества, тогда ему нужно подать соответствующее заявление.

На основании этого документа нотариус открывает наследственное дело. Другим наследникам также дается 6 месяцев, чтобы подать необходимые документы.

Где регистрируется полученное имущество

До открытия все наследственное имущество остается в собственности наследодателя, поэтому претендовать на него в этот период невозможно. После смерти человека его собственность (наследство) требует определения владельца в регламентированные сроки (обычно 6 месяцев).

Наследство, которое успели перевести в статус собственности, регистрируется так же, как при других сделках. Соответственно, сначала данные заносятся в базу данных федеральных служб: гос. регистрации, кадастра и картографии, ГИБДД и т.д. Для этого человек вместе с портфелем документов (личных и имущественных) обязан подать заявление о постановке такой собственности на учет.

Как правильно написать заявление о вступлении в наследство

Закон не содержит унифицированную форму документа. В каждой нотариальной конторе существует свой образец заявления.

Правила оформления

№ п/пПравила
1Текст может быть набран на компьютере и распечатан с помощью принтера
2Допускается написание заявления от руки. Бланк документа заполняется обычной шариковой ручкой синего или черного цвета.
3Фамилия, имя, отчество наследника пишутся полностью
4Названия улиц не сокращаются. Например, «ул. Льва Толстого», а не «ул. Л. Толстого».
5В тексте не должно быть помарок или исправлений
6Перечень наследуемого имущества описывается в столбик
7Документ должен быть понятным и не содержать двусмысленности
8Подпись заявителя не заверяется нотариусом, если документ составляется в его присутствии
9Если бланк направляется по почте из другого города, то наследнику нужно будет посетить любого нотариуса и заверить свою подпись

Важно! Заявление о принятии наследства может быть оформлено индивидуально или совместно с требованием о выдаче свидетельства о правах на наследство.

По завещанию

Наличие распорядительного документа дает преимущество наследникам перед другими претендентами на имущество. Фактически завещание устраняет других наследников.

Исключением является обязательная доля в собственности покойного, которая полагается социально незащищенным лицам:

  • малолетним детям;
  • нетрудоспособным родителям;
  • иждивенцам умершего гражданина.

Порядок вступления в наследство по завещанию такой же, как по закону. Однако предусмотрены свои особенности.

Заинтересованным лицам нужно:

  1. Подать письменное заявление нотариусу.
  2. Оплатить госпошлину.
  3. Заказать оценку имущества.
  4. Получить свидетельство на наследство.
  5. Останется оформить право собственности.

Мнение эксперта

Станислав Евсеев

Юрист. Опыт 12 лет. Специализация: гражданское, семейное, наследственное право.

Заявление о вступлении в наследство по завещанию можно подать только при наличии оригинала волеизъявления. Правопреемник должен подтвердить свои исключительные права на имущество покойного, исключив из состава получателей родственников.

В случае отсутствия документа, правопреемник должен обратиться к нотариусу для поиска завещания по Единому нотариальному реестру. Специалист сообщит местонахождение волеизъявления. Наследник должен обратиться за выдачей дубликата.

В случае, если наследование происходит по завещанию, составленному в чрезвычайных условиях, то к документам необходимо приложить решение суда об установлении факта чрезвычайности ситуации. Кроме того, реквизиты судебного решения необходимо отразить в заявлении.

По закону (без завещания)

Если наследодатель не оставил после себя завещание, то наследование его имущества осуществляется в порядке очереди. Приоритетным правом обладают близкие родственники – родители/дети/супруга усопшего человека.

Документы нотариусу подаются в общем порядке. Для этого родственникам дается 6 месяцев. Если никто из претендентов не проявит интерес к имуществу наследодателя, тогда право наследования переходит к родственникам 2 линии.

В заявлении о вступлении в наследство по закону наследник должен указать не только свои данные, но всех граждан, которые имеют права на имущество.

Пример. В нотариальную контору после смерти отца обратился сын. В заявлении он должен указать граждан, которые также имеют право вступить в наследство в качестве правопреемников 1 очереди. К ним относятся родители, дети и супруга покойного. Мужчина указал данные и адреса матери, брата и бабушки.

Отказ сообщить данные других наследников или сокрытие от них данных о порядке вступления в наследство может быть расценено, как попытка мошенничества с целью увеличить свою долю в наследственном имуществе.

В результате, лица, права которых были нарушены, могут обратиться в суд, чтобы признать такого наследника недостойным. По решению суда, гражданин будет лишен наследства.

Если наследник несовершеннолетний

Получать свидетельство о наследстве будет официальный опекун. Чаще это один из родителей. Право наследования предполагает получение обязательной доли, если умирает отец или мать ребенка. Это действительно, даже если завещание оформлено на другого человека. Особенность в том, что распорядителем материальных благ будет опекун до наступления совершеннолетия правопреемника. А для того, чтобы отказаться от доли в наследстве, придется писать заявление в опекунский совет, который должен дать разрешение.

Если привлекать доверенное лицо, придется оформлять соответствующую бумагу. До достижения 18 лет граждане не имеют права ставить подписи на юридических документах, а точнее, их автограф считается недействительным. Составить заявление должен опекун, имеющий достаточно прав. Основания указываются в тексте. Прилагаются соответствующие документальные доказательства. Все операции выполняет опекун, ребенок освобождается от уплаты налогов и пошлин.

Категории законных представителей

Есть несколько категорий лиц, имеющих право представлять интересы детей:

  1. Родители. Выступают на основании родственных связей. Доказательство – свидетельство о рождении и паспорт. Полномочия действительны при условии дееспособности.
  2. Приемные родители. Имеют те же права и полномочия, что и родные. Доказательная база и возможности аналогичные.
  3. Опекуны. Выступают на основании документов, подтверждающих принятие опеки и выдаваемых опекунским советом.
  4. Профильный юрист. Работает на основании нотариально заверенной доверенности с перечнем полномочий.
  5. Попечители. Действуют, если попечительский совет дает на то разрешение, что указывается в документации.

Больше никто не может отвечать за ребенка, принимать наследство или писать заявление на отказ.

Существующие нюансы

Оформление от лица ребенка не означает принятия на свое имя. Право собственности приобретает наследник, а опекун является лишь распорядителем, и это скорее обязанность, чем право. Необходимо погасить задолженность по квартплате, если оформляется жилище, выплачивать налог, если машина, и т.д. Нужно поддерживать должное состояние имущества, тратить деньги на ремонт и обслуживание. Продать, подарить, обменять сможет только законный преемник, когда ему исполнится 18 лет.

Образец заявления нотариусу о принятии наследства 2021

В документе нужно указать следующие данные:

  1. Наименование нотариальной конторы, где происходит оформление наследства.
  2. Сведения о наследнике (адрес регистрации, Ф.И.О.).
  3. Название документа о принятии наследства.
  4. Дату смерти наследодателя и указать, где проживал умерший человек.
  5. Информация о наличии родственных отношений с наследодателем.
  6. Дополнительно указывается адреса проживания и данные других претендентов.
  7. Опись имущества, которое осталось после смерти гражданина.
  8. Если наследник один, тогда внизу нужно написать, что других наследников нет.
  9. Дату, подпись заявителя.

Предоставление нотариусу пакета документов

Документы нотариусу для оформления наследства следует предъявлять как при первичном консультировании, так и при последующих посещениях. Однако полностью пакет бумаг необходимо предоставить именно по факту открывшегося наследства. Объясняется это необходимостью не только верифицировать свою личность, но и доказать принадлежность к наследственной процедуре, а также смерть наследодателя.

Можно ли это сделать по доверенности

Представлять интересы наследника разрешается доверенному лицу. Важнейшее требование для такого представительства — использование доверенности, в которой будет прописан возможный функционал. Оформить ее надлежит у нотариуса. Нет необходимости иметь для этого серьезные затруднения (болезнь или долгосрочное пребывание за границей).

Оформить наследство через представительство интересов разрешено в России законодательством, что указано в ст. 1153 ГК. При этом делать подобную доверенность родителям несовершеннолетних детей (кровным или усыновленным) либо любым состоявшимся попечителям нетрудоспособных инвалидов (с 1 и 2 группами инвалидности) не нужно. Они изначально представляют интересы своих подопечных и по иным мотивам.

Куда подается заявление о принятии наследства

Заявление о принятии наследства подается в нотариальную контору. Сделать это можно в течение 6 месяцев со дня смерти близкого родственника или завещателя.

Документ можно подать:

  1. Путем личного обращения. Наследники могут обратиться к нотариусу единовременно или в разное время.
  2. Почтовым отправлением. Желательно отправлять заказным письмом с описью вложения. Чтобы иметь на руках доказательства отправки конкретного документа.
  3. Через представителя. Единственное условие – наличие нотариальной доверенности, с указанием соответствующих полномочий. Услуги представителя актуальны, если наследник является занятым человеком или проживает в другом регионе страны.

Когда нужно идти в суд?

Прибегать к такому варианту приходится редко, но бывают и ситуации, в которых не остается другого выбора. Чаще всего, такая ситуация возникает, если Вы являетесь прямым наследником умершего, но у Вас нет всех необходимых документов, которые бы подтвердили этот факт. Или же данные бумаги в наличии, но в них были обнаружены ошибки, что делает их недействительными.

В таком случае, единственный вариант – подача судебного иска. Его решение закрепит Ваше право на наследство. В этих целях, стоит составить соответствующее исковое заявление о вступлении в наследство. Наряду с этим ответчиками на иск будут другие наследники. Если суд вынесет положительное решение, то доля в наследстве будет распределена по наследникам, путем уменьшения их доли от наследства.

Помимо того, Вам придется подтвердить свое родство с покойным. Доказать его можно как определенными документами, так и генетической экспертизой.

Стоимость иска нельзя определить, так как у него неимущественный характер. Но придется заплатить госпошлину, размером в 200 рублей.

Обращение в суд возможно и с исками об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности в порядке наследования.

Какому нотариусу подавать заявление о принятии наследства

Выбор нотариальной конторы для открытия наследственного дела зависит от ряда условий. К какому нотариусу обратиться:

  1. Обычно наследникам нужно обращаться к нотариусу по месту прописки наследодателя.
  2. Если адрес проживания умершего гражданина неизвестен, тогда можно обратиться в нотариальную контору по месту расположения объекта недвижимости, который принадлежит умершему гражданину.
  3. Если собственность находится в разных местах, тогда допускается подача документов по месту нахождения самого ценного имущества.
  4. При наличии нескольких нотариусов в районе проживания усопшего гражданина, заявление можно подать по одному из них. Уточнить детали подачи заявления можно по телефону у любого нотариуса. Адреса нотариальных контор опубликованы на сайте Федеральной нотариальной палаты.
  5. Если нотариус отказывает в принятии заявления. То правопреемник должен обратиться в суд с иском об установлении места открытия наследства. После чего, необходимо обратиться в контору, которая определена решением суда.

Подводные камни

Родственники умершего гражданина могут столкнуться с различными проблемами:

  1. Составление искового заявления требует юридических знаний. Не всегда граждане могут правильно мотивировать свои требования к ответчику. Поэтому рекомендуется консультироваться со специалистами перед тем, как направлять иск в суд.
  2. Наследственное дело открывается после написания заявления одним из правопреемников. В обязанности нотариуса не входит розыск остальных граждан, претендующих на имущество умершего. Он может известить других наследников об открытии дела только, если владеет информацией о них. При пропуске срока без уважительной причины граждане могут лишиться своей части наследства.
  3. При наличии завещания могут подать заявление и те, кто имеет право на обязательную долю. Это несовершеннолетние и недееспособные родственники умершего. Обязательная доля выделяется гражданам, которые были на иждивении погибшего не менее одного года до смерти. Оставшаяся часть имущества распределяется между правопреемниками, указанными в завещании.

Срок подачи

Отсчет времени начинается:

  • со дня смерти наследодателя;
  • со дня вступления судебного решения в законную силу.

Однако для каждой категории наследников установлены свои правила. Рассмотрим несколько ситуаций:

  1. Родственники 1 линии по закону или завещанию должны подать документы не позже, чем через 6 месяцев.
  2. Наследники 2 очереди вступают в свои права после того, как истечет срок принятия наследства для предыдущей очереди. Им также предоставляется 6-месячный срок.
  3. Если наследование происходит в порядке трансмиссии и наследнику осталось менее 3 месяцевдля подачи документов, то сроки увеличиваются еще на 3 месяца.
  4. Если наследование имущества происходит в результате отказа или устранения родственника 1 линии, то претендентам на наследство дается 6 месяцевс момента возникновения такого права.

Пропущенные сроки восстанавливаются только в судебном порядке. Единственным исключением является согласие всех участников на включение с состав наследников еще одного родственника. В таком случае вступить в наследство можно даже по истечении 6-месячного срока.

Нюансы наследования

Получение наследства для многих является приятной новостью, пока они не сталкиваются с определенными условиями вступления в имущественные права. Так в ст.1110 ГК РФ указано, что наследственная масса переходит к наследникам в порядке универсального правопреемства. Но о чем этот термин гласит, многие не знают.

А между тем, под указанным термином законодатели понимают принятие наследственной массы целиком, в чем бы она ни выражалась, и где бы ни находилась. В свою очередь наследство уже в силу ст.1112 ГК РФ может включать в себя как движимое и недвижимое имущества, так и определенные обязательства, долговые, к примеру.

То есть, наследники не могут выбирать из общего достояния усопшего то, что им нравиться. Если они согласны вступить в имущественные права, обязательства придется принять тоже. К примеру, если наследодатель при жизни оформил договор ипотеки, но не успел погасить полностью, кредит придется закрывать уже наследникам, если они не хотят лишиться квартиры, пребывающей в залоге у банка до погашения займа.

Также еще одной особенностью является наследственные правоотношения между наследодателем и недостойными наследниками. Ведь ситуация может развиваться по нескольким направлениям.

Так, некоторые родственники могут обратиться в суд для признания того же сына покойного недостойным наследником, мотивируя конфликтными отношениями между сыном и отцом и отказом в материальной помощи. Но во исполнение ч.2 ст.1117 ГК РФ злостное уклонение от обязательств нужно еще доказать. В иных же ситуациях требуется подтвердить противоправность и умышленность действий направленных против наследодателя в судебном порядке.

Также тот же сын может и совершал в прошлом еще при жизни папы недостойные поступки и даже был признан виновным, допустим в нанесении побоев, но затем отец уже после неблагожелательных событий все равно включил его в завещание, определив долю в имуществе. В подобной ситуации в рамках ст.1117 ГК РФ на наследство молодой человек может претендовать на вполне законных основаниях.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]