Кража в мелком размере статья. Как смягчить наказание за мелкую кражу, если ущерб возмещен? Какое наказание за кражу золотой цепочки


Вы удивитесь, узнав, что кражи в небольших размерах совершаются практически ежедневно. Увы, но люди воруют в супермаркетах и торговых центрах, то есть там, где речь идет о самообслуживании. Примечательно, что многие заблуждаются насчет отсутствия последствий у подобных деяний. На самом деле, кража на сумму до 1000 рублей имеет и последствия, и наказания.

В представленном материале, я бы хотела рассказать о том, какое наказание предусмотрено за кражу до 1000 рублей. Положениями какой статьи руководствуются уполномоченные лица при выборе меры ответственности за совершенное правонарушение.

Основные положения российского законодательства по вопросу о мелких кражах

В законодательстве РФ мелкая кража на сумму до 1000 рублей, рассматривается как административное правонарушение и квалифицируется следователями, как мелкое хищение. Все вопросы, связанные с рассмотрением таких дел, регулируются положениями КоАП РФ.

Есть еще один существенный нюанс, который позволит переквалифицировать кражу в разряд преступлений. Когда вор успел воспользоваться украденным товаром до того момента, как факт хищения был обнаружен, то речь пойдет уже о законченном преступлении. К примеру, если нарушитель съел украденный продукт, то деяние уже будет расцениваться, как преступное. Изъятие продукта до момента его использования предоставляет человеку шанс избежать наказания.

Что такое кража

В соответствии с уголовным законодательством под кражей понимается тайное хищение чужого имущества. Ключевым моментом в определении является именно тайный способ завладения вещью. Преступник должен осознавать, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не догадывается о них. Например, вор аккуратно забирает из сумки зазевавшегося туриста кошелёк, при этом ни сам потерпевший, ни окружающие люди не видят этого.

Такой способ хищения отличает кражу от грабежа, например, когда пьяный посетитель магазина выхватывает из витрины бутылку и убегает. Даже если в этот момент продавец отвлекся, но другие покупатели видели вора, такие действия будут расцениваться как грабёж, а не как кража.

Кстати, подробнее о воровстве в супермаркетах мы расскажем здесь

Стоит отметить, что есть случаи, когда, несмотря на то, что другие люди видели хищение, оно всё равно будет признаваться кражей:

  • Свидетели являются друзьями вора, и тот точно знает, что они сохранят похищение в тайне;
  • Сам вор не осознаёт, что за его действиями кто-то наблюдает, например, преступник очистил карманы спящего на лавочке человека, а это увидел с балкона жилец многоэтажки.

Какие последствия предусматривает КоАП РФ за совершенное нарушение?

За административное нарушение такого порядка предусмотрено наказание, как за мелкое хищение. Подробности описаны в ст. 7.27 КоАП и выглядят следующим образом:

  1. В качестве конкретной меры ответственности может быть избран штраф в размере до пяти стоимостей украденного товара, но не меньше 1000 рублей. В результате, штраф за кражу в магазине зависит от стоимости похищенной вещи. Даже если товары стоят немного, то вор обязан будет уплатить штраф не меньше 1000 рублей. Альтернативными вариантом наказания является арест, сроком на 15 суток.
  2. Некоторые нюансы возникают, когда деяние совершил подросток, не старше 16 лет. Штраф будет оплачен родителями, а нарушителя поставят на учет в соответствующий орган.
  3. Когда преступное деяние было совершено группой лиц, определение меры ответственности происходит уже на основании ч. 3 ст. 30 УК РФ. Наказание – лишение свободы на срок до ¾ от возможного к вынесению по данной статье.

За кражу на сумму свыше 1000 рублей заводится уголовное дело. Считается суммарная стоимость похищенного по закупочной цене. При большем размере кражи, наказание может быть значительно серьезнее – от 80 тыс. рублей и на срок лишения свободы до пяти лет.

Попытка кражи: ответственность

В том случае, когда преступник имеет возможность завершить процесс кражи, но потом его действия прекращаются, в суде такое поведение злоумышленника может быть определено как отказ от злодеяния. Судебной инстанцией будет учтено следующее:

  • добровольность отказа от злодеяния;
  • отсутствие совершения попыток его повторить;
  • обусловленность отказа от дальнейших преступных действий (человек вспомнил об уголовном наказании).

Если же преступление не было доведено до конца по объективной причине, такой, как мощный замок или крепкий сейф, оно будет считаться совершенным. Последствием того, что преступник добровольно отказался от совершения злодеяния будет его освобождение от криминальной ответственности.

Судебный и следственный органы вправе прекращать криминальное делопроизводство, если поступило соответствующее заявление потерпевшей стороны. Это возможно в том случае, если подозреваемый совершил нетяжкое преступление и это произошло впервые. При этом злоумышленник и потерпевший достигли согласия, преступник возместил причиненный ущерб. Данные действия неприменимы в случае разбоя. Его считают завершившимся преступлением с того момента, как преступник совершил нападение.

Что такое покушение на мелкое хищение?

Как уже было сказано, КоАП регулирует вопросы, связанные только с административными правонарушениями. К примеру, здесь речь может идти о хищениях, не замеченных сотрудниками торговой точки или охранниками до момента покидания злоумышленником места преступления.

Когда украденный товар сразу же был возвращено в магазине, речь идет не о совершенном преступлении, а только о покушении на кражу. При таком стечении обстоятельств, виновное лицо может просто принести извинения без лишнего внимания и вернуть товар. Второй вариант – это оплата похищенной вещи.

Существенным моментом здесь является то, что работники торговой точки обыскивать гражданина не могут. Выполнить это вправе лишь сотрудники полиции, вызванные на место. Охранник вправе попросить покупателя задержаться до момента прибытия полицейского. Только уполномоченные лица вправе производить досмотр.

Основанием для этого может стать видеозапись, сделанная в магазине, где видно, что покупатель совершил кражу или пытался это сделать. До прибытия полицейских охрана и кассиры не вправе требовать оплаты, поскольку это может быть квалифицировано как вымогательство. Денежные средства вносится лишь на основании решения суда.

Какие виды санкций предусмотрены УК

В основе определения наказания за попытку кражи статья 158 УК РФ, предусмотренная Особенной частью Кодекса. Согласно ей к пытавшемуся преступить закон лицу могут применяться такие санкции:

  • наложение штрафа;
  • обязательные работы;
  • исправительные работы;
  • принудительные работы;
  • ограничение свободы;
  • арест;
  • лишение свободы.

При назначении меры пресечения учитывается множество факторов: совершено противоправное деяние одним лицом или вступившей в сговор группой, какого размера ущерб был нанесен (значительный, крупный или особо крупный), как произошло проникновение и многое другое. Эти обстоятельства увеличивают ответственность, причем как для совершенного преступления, так и при определении наказания при покушении на кражу.

Насколько справедлива действующая мера наказания за мелкую кражу?

Многие россияне считают, что наказание, предусмотренное за хищение на сумму до 1000 рублей не всегда необходимо и уместно. Встречались случаи, когда люди, попавшие в сложные финансовые обстоятельства крали предметы первой необходимости – хлеб, молоко. По этой причине действующее законодательство, возможно, претерпит ряд изменения. Предложение внесла И. Яровая, депутат Госдумы РФ.

По новым правилам, штраф предусмотрен за кражу товаров на сумму свыше 5000 рублей. Когда общая стоимость меньше, то виновное лицо может пойти на исправ. работы на период до 50 часов. Арест не предусмотрен. За групповые хищения или за карманное воровство, ответственность остается прежде. Пока еще предложенный вариант рассматривается чиновниками, и окончательного решения принято не было.

Что делать, если попался на воровстве в магазине

На практике бывают ситуации, когда в краже обвиняют случайного покупателя, а не того, кто действительно это сделал. Ведь подготовленные преступники пытаются отвлечь от себя внимание, и зачастую «подставляют» окружающих граждан.

К примеру, могут подсунуть в карман жвачку, которую покупатель брать не хотел. И в то время, когда будут разбираться с ним, сам вор, пользуюсь моментом, пройдет мимо охраны и завершит задуманное преступление.

Как быть, если поймали на воровстве в супермаркете? А точно ли это был тот человек?

Как могут доказать кражу продуктов

Сейчас в магазинах и торговых центрах практически везде висит предупреждение о том, что ведется видеонаблюдение. Правда не всегда эти камеры работают как надо.

Однако основным доказательством кражи продуктов может быть как раз та самая видеозапись из магазина. Но необходимо очень хорошее качество съемки или экспертное мнение, поскольку злоумышленники, зная об уловках предпринимателей, скрывают свое лицо. Они встают спиной или боком, чтобы их было сложно опознать. Иногда это невозможно, так как ничего не видно.

После поимки нарушителя, в магазине могут сделать инвентаризацию и тогда станет известно в каком количестве причинен ущерб, а также точная стоимость похищенного.

Если убежал, могут ли подать в розыск

Здесь все зависит от того какие доказательства имеются у потерпевшего. Если на видео не удается разглядеть, кто именно совершил воровство в магазине, а сумма большая, то правоохранители будут устанавливать личность вора и заведут розыскное дело.

Однако и у него срок ограничен. По уголовным делам искать будут не дольше срока давности, то есть 2 года или 6 лет (по ч. 2 ст. 158 УК РФ). А по административным и того меньше – от одного до двух месяцев, с учетом продления.

Действия сотрудников супермаркета

Следует помнить, что сотрудники охраны магазина не могут досматривать гражданина, даже если есть веские основания полагать, что он вор. Для этого вызывают наряд полиции.

Однако охранники могут предложить добровольно вернуть все украденные вещи или продукты. При отказе они могут задержать, но только если есть доказательства. При этом сигнализация магнитной системы не является таковым, ведь она может быть неисправна.

Но гражданин может просто забыть заплатить за товар, не имея умысла его воровать. В таких случаях лучше всего просто расплатиться.

Обратите внимание! Все попытки сотрудников магазина внушить, что за воровство нужно заплатить штраф, гражданина ни к чему не обязывает. Санкции назначаются только судом.

Возможно ли прекращение уголовного дела за воровство в магазине

Законодатель допускает прекратить уголовное дело, если соблюдены некоторые правила, установленные кодексом. Сделать это может как следователь, так и судья. Правда у первого, полномочий в этом случае меньше.

При решении вопроса о том могут ли посадить за кражу в магазине, везде учитывается личность обвиняемого или подсудимого. Если кража совершена впервые или же исходя из трудного материального положения, то законодатель предусмотрел некоторые «смягчения» в наказании.

Все они прописаны в главе 11 УК РФ:

  1. В связи с деятельным раскаянием.
  2. Примирение с потерпевшим.
  3. Малозначительность преступления.
  4. Судебный штраф.

Первое основание – это раскаяние. Если трактовать буквально, то это значит, что если преступник признал свою вину, сам пришел в полицию, а затем вернул потерпевшему все, что у него забрал или же отдал деньгами, то его могут освободить от наказания.

Похожее основание прописано и в статье 76 УК РФ – примирение с потерпевшим. То есть если воришка первый раз совершил подобный проступок, а также возместил ущерб потерпевшей стороне, то законодатель готов его «простить и отпустить».

Третьим основанием является малозначительность. Оно исходит из анализа ст. 14 УК РФ. То есть действия похожи на преступление, но им не являются. К примеру, если подросток берет с прилавка жвачку за 40 рублей «на авось», но после того, как замечает, что его обнаружили, платит за нее.

А также при малозначительности могут привлечь к административной или иной ответственности, в зависимости от обстоятельств совершенного деяния.

С 2021 года законодатель ввел новое основание для «смягчения» – судебный штраф. Он назначается в случаях, когда возмещен материальный ущерб.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]