Выплата алиментов: изменения в законодательстве в 2015-2016 году


Контур.Бухгалтерия — 14 дней бесплатно!

Дружелюбный, простой и функциональный онлайн-сервис для малого предприятия. Понятно директору, удобно бухгалтеру!
Попробовать

Алиментные обязательства россиян нередко обсуждаются на государственном и законодательном уровне в последние годы. Всплеск интереса отчасти произошел из-за сложившегося в стране экономического и социального положения граждан. Обсуждаются и порядок уплаты алиментов, и введение фиксированной или минимальной суммы к выплате.

Тем не менее, в 2021 году законодательство остается неизменным, некоторых положений коснутся точечные изменения. Твердую сумму алиментов, равную для всех, пока даже на уровне законопроекта не вводят: у разных групп населения абсолютно различные доходы, и потенциальное фиксированное значение для некоторых слоев населения может оказаться непосильным.

Закон определяет алименты как средства, определяющие ответственность членов семьи перед друг другом и необходимые для выполнения определенных обязательств. Зачастую объем алиментов может зависеть от положения плательщика в обществе и его ежемесячного дохода.

Особенности новой программы

Одна из ключевых проблем, которая нуждается сегодня в особом внимании – неплательщики алиментов. Они игнорируют решения судов, применяют различные уловки для уменьшения суммы выплат и т.д. В конечном счёте, к ним применяется уголовное наказание, но ситуации пока не меняется.
В прошлом году был проведен ряд мер, которые позволили уточнить имеющееся в законодательстве понятие «злостный неплательщик» таким образом, чтобы суды могли применять его в отношении виновных лиц. Из-за этого увеличилось число уголовных наказаний за уклонение от выплаты алиментов.


На данный момент рассматривается несколько законопроектов, призванных переломить сложившуюся ситуацию, в том числе существенное увеличение выплат. Сумму предлагают поднять до 15 тыс. рублей. При этом не важно, будут установлены фиксированные или долевые выплаты. Их размер не сможет быть меньше чем установленный законодательством минимум.

Сегодня зачастую размер алиментов колеблется в пределах 5-10 тыс. рублей, поэтому принятие такого законопроекта существенно ударит по карманам плательщиков алиментов. Вокруг данного законопроекта разгорается немало споров в отношении его реализации. Ведь в конечном счете не все плательщики смогут выплачивать такие суммы, что может привести к увеличению числа «уклонистов».

Кроме того, изменения планируются в таких областях как:

  • ужесточение наказаний в отношении «уклонистов»;
  • введение возможности лишения права на получение алиментов;
  • использование новых мер воздействия на неплательщиков и прочие.

Внимание! Еще одним способом решения проблемы может стать создание аналога Пенсионного фонда – алиментного. В него будут перечисляться гос. дотации, в последующем перечислимые лицам, которым не выплачиваются алименты на детей. При этом гражданин, уклоняющийся от выплат, становится должником государства, что влечет за собой ряд правовых последствий.

Среди прочих норм в 2021 году произошло изменение возраста детей, до которого на их содержание обязаны выплачивать алименты. Это связано с тем, что образование в нашей стране зачастую платное и дети нуждаются в поддержке, так как не могут самостоятельно себя содержать, находясь на обучении. Таким образом, если ребенок учится на дневном отделении, то плательщик алиментов должен совершать выплаты до достижения ребенком 23 лет.

Алименты на ребенка новый закон 2021: проценты

Реформы в области семейного законодательства не затронули размер долей от дохода, причитающихся на иждивенцев. Величины остались прежними, а именно:

  • четвертая часть дохода предоставляется на одного подопечного;
  • третья – на двух детей;
  • половина – на трех и более несовершеннолетних, нуждающихся в материальной поддержке.

В 2015 году выплаты ограничивались только процентной ставкой. На практике это приводило к тому, что родители занижали официальные доходы и делали выплаты по минимуму.

Согласно поправок 2021, действуют пределы по сумме материального обеспечения. Размеры рассчитываются на основании данных прожиточного уровня, установленного в регионе. Если такой показатель местными актами не урегулирован, за расчет берется общероссийская величина. В связи с введением этого требования снизить алименты до величины, призванной гарантировать нормальное проживание ребенка, не представляется возможным. Целью введения указанных мер является создание условий для дисциплины начисления платежей для детей и сокращение задолженности по алиментам.

Соц. помощь для матерей

Правительством РФ принят ряд мер, направленных на обеспечение соц. защиты матерей не получающих алименты от отцов. Это федеральная норма, поэтому на помощь государства могут рассчитывать в любом регионе.

Основная модернизация данной отрасли запланирована на 2021 год, но уже с 2021 будут действовать специальные соц. карты для одиноких матерей. Они необходимы для включения их в текущие программы гос. помощи, в том числе для получения единовременных выплат на детей. Это позволит им воспользоваться аналогами действующих проектов, в которых сейчас участвуют полные семьи.

Кроме того, для детей из неполных семей упрощен порядок получения дошкольного образования. Они смогут получить льготы при поступлении в ДОУ, что особенно важно в крупных городах, где устроить ребенка в садик бывает очень проблематично.

Внимание! Для матерей одиночек будет упрощен порядок получения льготного жилья и приобретения нового. Однако такие меры действуют на региональном уровне. А следовательно, их получение будет зависеть от места проживания семьи.

Как увеличить размер алиментов в ТДС?

Самое главное — это обосновать сумму, которую ты предлагаешь платить второй стороне на ребенка. То есть она не может быть взята просто из ниоткуда.

Суд чаще всего назначает сумму меньше, чем просит истец, потому что нет доказательств, что необходимо больше. Ими могут служить чеки, благодаря которым видно, в какую сумму обходился родителям ребенок, когда семья была полной: питание, обучение, кружки и секции, одежда, лекарства, каникулы, поездки, даже игрушки, — говорят эксперты. — Кроме того, с 2021 года появилась возможность взыскать с плательщика деньги на аренду жилья для ребенка и проживающего с ним родителя.

Меры воздействия на лиц, уклоняющихся от выплат алиментов


В середине предыдущего года, на фоне постоянно увеличивающегося числа неплательщиков алиментов, правительством было принято решение об использовании радикальных мер для борьбы с ними. С учетом того, что теперь злостные уклонисты приравниваются к должникам государства, процедура существенно упрощается.

На данный момент решается вопрос относительно расширения мер, используемых для наказания «уклонистов» от выплаты алиментов. Расмотрим меры, которые будут применяться с 2021 года.

Лишения права на управление транспортными средствами

В начале того года в силу вступил законопроект, предусматривающий возможность лишения водительских прав для лиц, уклоняющихся от выплаты алиментов. Для этого будут внесены изменения в действующее законодательство, регулирующее порядок работы исполнительной службы. Благодаря этому они получат возможность, при выявлении факта уклонения от алиментов, изымать у виновного лица права на управление транспортными средствами. Данная норма касается и случаев, если возникнут подозрения относительно укрывания доходов или сознательного их занижения. Данная норма не коснется таких категорий граждан:

  • инвалидов;
  • таксистов;
  • дальнобойщиков.

Внимание! Временное изъятие прав может быт применено только к лицам, у которых имеется задолженность по алиментным платежам в сумме превышающей 10 тыс. рублей.

Расширение прав приставов в отношении уклонистов от алиментов

В 2014 году правительством РФ было принято решение о создании специальной службы, которая занималась бы розыском лиц уклоняющихся от выплаты алиментов. В ней задействованы судебные приставы, работающие с различными источниками информации, в том числе интернетом. Это позволяет существенно повысить эффективность их работы, выявлять нарушения и применять к виновным лицам меры воздействия с целью взыскания задолженностей.

В этом году их полномочия планируют расширить не только возможностью изъятия прав у нарушителей и уклонистов, но и возможностью ограничения получения ряда госуслуг: оформления выезда заграницу, сдачи экзаменов на водительские права, получение документов в органах ЗАГС и прочие.

Использование данных о неплательщиках в банках

Система передачи информации об алиментных неплательщиках в банковские учреждения позволит ограничить их в пользовании кредитными продуктами. Для этого будут внесены изменения в закон об использовании персональных данных. После вступления в силу данной концепции, неплательщикам будет практически нереально взять в банке кредит. Кроме того, может быть рассмотрен вопрос расторжения или изменения уже имеющихся договоров в одностороннем порядке.

Уголовное наказание злостных уклонистов

На данный момент уголовное наказание в отношении злостных уклонистов уже применяется и с каждым годом количество таких прецедентов растет (в среднем на 6% согласно официальным данным). Согласно действующей норме данные лица могут быть лишены воли сроком до 1 года, привлечены к общественным работам на такой же срок.

Внимание! Помимо внесенной конкретики, которая позволит более полно использовать норму, планируется внести ряд поправок, ужесточающих сроки и порядок рассмотрения такого рода дел.

Ограничение прав на алименты в будущем

Данная мера находится в данный момент на рассмотрении Правительством РФ. Её суть заключается в том, что на практике лица, уклоняющиеся от выплаты алиментов, часто потом сами становятся их получателями. С целью изменения данной ситуации и была разработана эта норма. Она предусматривает возможность отказа от получения алиментов (при наступлении необходимых обстоятельств) лицам, которые были уличены в злостном уклонении от данных выплат в отношении своих детей.

Индексация алиментов


Так как величина алиментных платежей на данный момент напрямую зависит от размера прожиточного минимума, в текущем году следует ожидать очередного перерасчёта, который производится исходя из динамики роста МРОТ и бюджетных показателей. Точный размер индексации на данный момент не известен, но специалисты ожидают, что его размер будет колебаться в районе 5,5%. Кроме того, существенное влияние на размер платежей окажут региональные коэффициенты и надбавки.

К сожалению, на данный момент, даже учитывая жесткие меры, предпринятые государством, вопрос защиты прав детей и одиноких матерей стоит по-прежнему остро. Особенно это касается лиц, уклоняющихся от выплат, которые, несмотря на предпринимаемые к ним наказания и ограничения, не желают оказывать поддержку и помощь своим собственным детям.

С каких доходов взыскиваются выплаты?

Должник может иметь другие доходы, помимо зарплаты. Суд учитывает все доходы должника при расчете алиментов.

7 источников доходов, которые бывают при расчете выплат:

  • Пенсия.
  • Прибыль от сдачи жилья в аренду.
  • Доходы и дивиденды по акциям.
  • Возмещение вреда, причиненного здоровью.
  • Стипендия, которую платит учебное заведение.
  • Доходы по договорам оказания услуг.
  • Прибыль от частной деятельности.

Если взыскатель узнал о доходах должника помимо заработной платы, подается заявление в службу судебных приставов. Судебные исполнители проверят информацию, какие должник имеет дополнительные доходы. Ребенок имеет право получать выплаты со всех доходов родителя.

Второй вариант – подать иск в суд об изменении порядка выплат. Выгоднее получать твердую сумму, чем проценты от заработка.

Мировой судья судебного участка №4 Чкаловского судебного района города Екатеринбурга изменил порядок выплат. Суд отменил платежи в долях от заработка. Определил размер платежей. Сумма составила 20 тысяч рублей ежемесячно. Основание – статья 199 Семейного кодекса. Изменился доход должника, значит, меняется и размер платежей.

5 шагов для взыскания алиментов:

  1. Собрать доказательства.
  2. Правильно рассчитать неустойку.
  3. Грамотно составить иск.
  4. Сообщить приставам информацию о должнике.
  5. Обратиться к юристам, если суд вынес решение не в вашу пользу.

До скольки лет платят алименты в России 2021?

Вопрос алиментов регламентируется несколькими статьями СК РФ. Согласно общим положениям, право на алименты имеют дети, не достигшие 18 лет. То есть, несовершеннолетние.

ВНИМАНИЕ! Широко распространение убеждение алиментополучателей, что ребенку положено получать алименты до окончания вуза, является заблуждением. Такое соглашение может быть достигнуто между родителями только в добровольном порядке. По закону же после совершеннолетия гражданин утрачивает право на получение материальной помощи от родителя. Однако еще в течение 3-х лет он вправе взыскать с алиментоплательщика недоплаченные вовремя суммы.

После восемнадцатилетия право на алименты сохраняют граждане, признанные нетрудоспособными (инвалиды). В этом случае могут быть назначены дополнительные алиментные выплаты родителю, который занимается уходом за ними.

Кроме того, на алименты, согласно СК РФ, могут претендовать: нетрудоспособные малообеспеченные родители/супруги, беременные/недавно родившие жены.

Рассмотрение проекта

На минувшей неделе состоялось рассмотрение этого проекта в первом чтении. Выступая на заседании Госдумы, один из авторов проекта, Олег Нилов, заявил: «Самая главная цель, еще раз акцентирую внимание, с момента принятия закона сделать так, чтобы ни один ребёнок, брошенный родителями, не оставался без хлеба и молока. А вы думаете и о папе, как в его положение входить. Нет у меня сейчас ответа, как в его положение входить, это очень сложный вопрос, их миллион сегодня бегает, и они все разные. Поэтому цель одна — давайте решим вопрос о детях брошенных, у которых нет ни копейки».
«Когда будут найдены родители, а это рано или поздно случится, неплательщиков нужно наказать полным рублём с процентами. Деньги будут взысканы: деньгами ли, имуществом, другими разными способами, принудительными работами, и возвращены обратно», — добавил он.

В итоге данный законопроект был отклонен.

Алименты от минимальной зарплаты в России 2021

С первого января нового года установлен новый федеральный МРОТ. Его размер – 12130 рублей. По регионам данная цифра может отличаться. Таким образом, минимальные алименты на ребенка 2021 в России нетрудно высчитать. Но лишь в том случае, если они назначаются по стандартной, процентной схеме.

Для этого необходимо вычесть из МРОТ 13% НДФЛ, а затем найти 25, 33, либо 50 процентов от остатка. НДФЛ от МРОТ составляет 1577 рублей. То есть «на руки» алиментоплательщик получит 10 553 рубля.

На одного ребенка из этих денег из него вычтут примерно 2538 рублей, на двоих – 3482 рубля, на троих и больше – 5276 рублей.

Неплательщиков предлагают обязать оплачивать аренду жилья для ребенка

Одной из наиболее важных проблем, возникающих после развода родителей, является обеспечение их детей жильем. Действующая в настоящее время законодательная норма, закрепленная в п.4 ст. 31 Жилищного кодекса, устанавливает определенные гарантии для бывших членов семьи собственника. Они касаются сохранения права пользования жилым помещением за бывшими членами семьи и возможности наложить судом обязанность по обеспечению их жильем на бывшего супруга.

В связи с высокой стоимостью приобретения объектов недвижимости в собственность, наиболее оптимальным является вариант, когда родитель, проживающий отдельно от своих детей, будет обязан оплачивать им наем (аренду) жилья. С такой инициативой выступило Министерство юстиции РФ, которое приступило к разработке соответствующего законопроекта. Возможно, что уже в 2021 году на законодательном уровне будет закреплена норма, регламентирующая процедуру установления «жилищных алиментов».

Должники по алиментам лишатся водительских прав в 2016 году

Уже более трех сотен должников могут столкнуться с вступившим в силу федеральным законопроектом под номером 661379-6, ограничивающим работу водительских прав при наличии алиментной задолженности свыше десяти тысяч рублей.

Наложение ареста на право использования транспортного средства последует моментально после принятого заявления от матери ребенка судебным приставам-исполнителям.

Но следует запомнить, что такие меры смогут применяться далеко не ко всем гражданам.

Исключения составят:

  1. Водители-инвалиды.
  2. Водители, имеющие только такую возможность заработка.
  3. Проживающие в труднодоступных или отдаленных населенных пунктах.
  4. Имеющие детей, которым для посещения дошкольного или образовательного учреждения необходим транспорт.

Все изменения ПДД и штрафы в 2021 году — что изменилось?

Если игнорировать запрет на вождение автомобиля, то можно получить штраф за административное правонарушение в размере 30 тысяч рублей. Подобные меры во многом совпадают с ограничением выезда за границу.

Данный закон вступил в юридическую силу с января наступившего года.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]